Antiquariat Im Seefeld
      
Russkie knigi • Russische Bücher • Russian Books
 
           

Sie finden bei uns zur Zeit folgende Bücher in Russisch. Preise sind in Schweizer Franken angegeben. Beachten Sie unsere Lieferbedingungen.

Our offer in Russian books. Prices in Swiss Francs. Please note our terms and conditions.

Anfragen/Bestellungen – Questions/Orders


Angelé, Hans-Peter: Four-Language Technical Dictionary of Chromatography. English / German / French / Russian. Berlin: VEB, 1979. 119 p., Gr. 8, bound, dust cover, - containing about 3000 technical terms.
[Nr. 18005] ---- CHF 30.00

Belyj, Andrej: Na rubeshe dvuch stoletij. On the Border of Two Centuries. Introduction by Georgette Donchin. Letchworth, Hertfordshire: Bradda Books (Rarity Reprints No. 4), 1988. 4 (no page numbers) and 495 pages. Octavo, half cloth with dust wrapper. Introduction in English, text only in Russian.
[Nr. 15550] ---- CHF 35.00

Belyj, Andrej: Izbrannaja proza. Einführung von L. A. Smirnova. Moskva: "Sovetsaka Rossija", 1988. 463 S. mit Frontispiz. 8°, Leinwand. - Serebrjannyj golub; A. Blok; Vospominanija [Nr. Meshdu dvuch revoljucij].
[Nr. 15549] ---- CHF 25.00

Bildwörterbuch Deutsch und Russisch. / Illjustrirovannyj Slovar' na nemezkom i russkom jasykach. Mit 181 Tafeln in Strichätzungen und 8 Farbtafeln. / So 181 tablizej v schtrichowych risunkach i 8 zvetnymi tablizami. Leipzig: Verlag Enzyklopädie, 1959. XV, 754 S. 8°, HLn. mit SchUm.
[Nr. 15577] ---- CHF 30.00

Bulgakov, Michail A.: Sobranie socinenij v pjati tomach. Redakcionnaja kollegija: G.S Goc, A.V Karaganov, V.Ja. Lakschin, P.A. Nikolaev, V.V. Novikov, A.I. Puzikov. Moskva: "Chudoshestvennaja literatura", 1989-1990. 623, 751, 703, 686, 734 S. Mit je 1 Frontispiz (Autorenporträt) und etlichen Abbildungen. 8°, Ef. - Tom1: Zapiski junogo vraca; Belaja Gvardija; Rasskazy; Zapiski na manshetach. Tom 2: D'javoliada; Rokovye jajca; Sobac'e serdce; Rasskazy; Fel'etony. Tom 3: P'esy. Tom 4: P'esy; Shizn' gospodina de Mol'era; Zapiski Pokojnika (Teatral'nyj roman). Tom 5: Master i Margarita; Pis'ma.
[Nr. 15546] ---- CHF 180.00

Bulgakov, Michail A.: Isbrannye socinenija v trech tomach. Redakcionnaja kollegija: G.S Goc, A.V Karaganov, V.Ja. Lakschin, P.A. Nikolaev, V.V. Novikov, A.I. Puzikov. Moskva: "Natascha" (Biblioteka klassiki russkaja literatura), 1996. 686, 697, 732 S. 8°, Ef. - Tom 1: Zapiski junogo vraca; Zapiski na manshetach; Rasskazy; D'javoliada; Rokovye jajca; Sobac'e serdce; Belaja Gvardija. Tom 2: Shizn' gospodina de Mol'era; Zapiski Pokojnika (Teatral'nyj roman);Master i Margarita. Tom 3: P'esy.
[Nr. 15594] ---- CHF 35.00

Cechov, Anton P.: Rasskazy, Povesti, P'esy. Moskva: Chudoshestvennaja Literatura, 1974. 751 S. mit Porträt des Autors auf Frontispiz und S/w-Tafeln mit Illustrationen von Kukryniksov. . 8°, OLn. - P'esy: Cajka; Tri sestry; Vishnevyj sad. - Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten etwas ausgebleicht, drei winzige Flecken im Vorderschnitt, sonst gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
[15715] ---- CHF 30.00

Cechov, Anton P.: Izbrannye proizvedenija v trech tomach. - Tom pervyj: Povesti i rasskazy 1880-1888. Tom vtoroj: Povesti i rasskazy 1888-1896. Tom tretij: Povesti i rasskazy 1897-1903, P esy 1887-1903. Einleitung: N. Berkovskij. Moskva: Izdatel'stvo Chudoshestvennaja Literatura, 1967. 3 Bde. komplett. 607; 607; 607 S. mit Porträt des Autors auf Frontispiz von Bd. 1. 8°, OLn. - Einbände stellenweise verblasst (vor allem Rücken), einige Ecken minimal bestoßen, Besitzername auf Vorsatz und in Bd. 1 kleines Foto von Cechov in Impressum geklebt, sonst gut erhaltene, saubere Exemplare.
[15737] ---- CHF 45.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Besy. Roman v trech castjach. Moskva: "Chudoshestvennaja literatura", 1990. 671 S. mit einem Porträt des Autors als Frontispiz. 8°, Kunststoff.
[Nr. 15541] ---- CHF 20.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Idiot. Roman v cetyrech castjach. Parish [Paris]: YMCA-Press, o. J. 2. Bde. komplett, 389, 345 S. 8°, Brosch. - Bd. 1 Deckel vorn am Rand braunfleckig, Bd. 2 mit Knick in Decke vorn, beide Bände unaufgeschnitten, sonst guter Zustand.
[15705] ---- CHF 25.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Idiot. Roman v cetyrech castjach. Parish [Paris]: YMCA-Press, 1945. 2. Bde. komplett, 389, 344 S. 8°, Brosch. - Einbände etwas nachgebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren, Bd. 2 Rücken unten leicht gerissen, sonst guter Zustand.
[15706] ---- CHF 25.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Prestuplenie i nakazanie. Roman v schesti castjach s epilogom. Moskva: Izdatel'stvo "Chudoshestvennaja literatura", 1970. 527 S. mit Illustrationen von D. Schmarinov und einem Porträt des Autors als Frontispiz. 8°, Ln. mit SchUm.
[Nr. 15539] ---- CHF 25.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Prestuplenie i nakazanie. Kniga dlja tschtenija s kommentariem. Moskva: "Russkij jasyk" (Russkaja literatura dlja inostrannogo tschitatelja), 1984. 555 S. Gr. 8°, HLn. - Mit Worterklärungen in Russisch.
[Nr. 15593] ---- CHF 25.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Prestuplenie i nakazanie. Roman v schesti castjach s epilogom. Leningrad: Lenizdat, 1970.  Text nach der Ausgabe in Izdatel'stvo "Chudoshestvennaja literatura", Moskau 1968. 567 S. mit einem Porträt des Autors als Frontispiz. 8°, HLn.. - Einband vorn unten leicht bestoßen, Deckel hinten im Falz gebrochen. Sonst guter Zustand.
[15708] ---- CHF 25.00

Dostoevskij, Fedor M. [Nr. Dostojewskij, Fjodor]: Zapiski iz mertvogo doma. Unishennye i oskorblennye. Moskva: Izdatel'stvo "Pravda", 1984. 479 S. mit Illustrationen von O. I. Grosse. 8°, Pb.
[Nr. 15544] ---- CHF 20.00

Dostoevskij, Fedor M. [Dostojewskij, Fjodor]: Selo Stepancikovo i ego obitateli. Zapiski iz podpol'ja. Igrok. Moskva: Izdatel'stvo "Pravda", 1985. 478 S. mit Illustrationen von Juri Gerschkovic. 8°, Pb.
[Nr. 15545] ---- CHF 20.00

Erenburg, Il'ja: Burja. Roman v schesti tschastjach. Moskva: Sovetskij pisatel', 1948. 800 S. 8°, Kstldr.
[Nr. 15586] ---- CHF 20.00

Evtusenko [Jevtuschenko], Evgenij: Idut belye cnegi … [Stichi] Predislovie: Evg. Vinokurov. "Chudoshestvennaja literatura", Moskau 1969. 432 S. 8°, geb. (Ef.). - Besitzername auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
[15710] ---- CHF 30.00

Filosofskij encyklopediceskij slovar'. [Filosofskij enzyklopeditscheskij slovar] Redakcionnaja kollegija: S. S. Averincev, E. A. Arab-Ogly, L. F. Pil'icev, S. M. Kovalev, N. M. Landa, V. G. Panov, V. S. Stepin, P. N. Fedoseev. Moskva, "Sovetskaja Encyklopedija", 1989 (2 izdanie). 815 S. 4°, OKstLdr.
[Nr. 15552] ---- CHF 48.00

Goncarov [Gontscharow], Ivan A.: Oblomov. Roman v cetyrech castjach. Vor- und Nachwort: V. Skvoznikov. Moskva: Izdatel'stvo "Chudoshestvennaja literatura" (Biblioteka vsemirnoj literatury; Serija vtoraja; 77), 1973. 494 S. mit Porträt des Autors auf Frontispiz und Illustrationen von N. Sceglov. 8°, Original Ln. - Dem Alter entsprechend gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
[15740] ---- CHF 25.00

Goncarov [Gontscharow], Ivan A.: Obryv. Roman v pjati castjach. Nachwort: Ja. El sberg. Kischinev: Izdatel'stvo Lumina, 1970. 672 S. 8°, Original HLn. - Papier gebräunt, sonst gut.
[15739] ---- CHF 20.00

Gor'kij, M.: Sobranie socinenij v tridcati tomach. Akademija nauk CCCR. Institut mirovoj literatury im. A. M. Gor'kogo. Moskva: Gosudarstvennoe izdatel'stvo Chudoshestvennoj literatury, 1949-1955. 511, 587, 535, 447, 495, 559, 540, 511, 639, 524, 422, 467, 647, 335, 431, 603, 495, 443, 547, 647, 383, 559, 463, 575, 519, 463, 589, 600, 671, 819 S. Mit je 1 Frontispiz (Autorenporträt) und vereinzelten weiteren Abbildungen. 8°, Ef. - Tom 1: Povesti, rasskazy, stichi 1892-1894. Tom 2: Rasskazy, stichi 1895-1896. Tom 3: Rasskazy 1896-1899. Tom 4: Povesti, ocerki, rasskazy 1899-1900. Tom 5: Povesti, rasskazy, ocerki, stichi 1900-1906. Tom 6: P'esy 1901-1906. Tom 7: Povesti, rasskazy, ocerki, nabroski 1906-1907. Tom 8: Povesti 1907-1909. Tom 9: Povesti 1909-1912. Tom 10: Skazki, rasskazy, ocerki 1910-1917. Tom 11: Rasskazy 1912-1917. Tom 12: P'esy 1908-1915. Tom 13: Povesti 1913-1923. Tom 14: Povesti, rasskazy, ocerki, vospominanija, skazki, stichotvorenija 1912-1923. Tom 15: Rasskazy, ocerki, zametki iz dnevnika vospominanija 1921-1924. Tom 16: Rasskazy,povesti 1922-1925.Tom 17: Rasskazy, ocerki, vospominanija 1924-1936. Tom 18: P'esy, scenarii, inscenirovki 1921-1935. Tom 19: Zizn' Klima Samgina (I) 1925-1936. Tom 20: Zizn' Klima Samgina (II) 1925-1936. Tom 21: Zizn' Klima Samgina (III) 1925-1936. Tom 22: Zizn' Klima Samgina (IV) 1925-1936. Tom 23: Stat'i 1895-1906. Tom 24: Stat'i, reci, privetstvija 1907-1928. Tom 25: Stat'i, reci, privetstvija 1929-1931. Tom 26: Stat'i, reci, privetstvija 1931-1933. Tom 27: Stat'i, doklady, reci, privetstvija 1933-1936. Tom 28: Pis'ma, Telegrammy, Nadpisi 1889-1906. Tom 29: Pis'ma, Telegrammy, Nadpisi 1907-1926. Tom 30: Pis'ma, Telegrammy, Nadpisi 1927-1936; Gesamtregister.
[Nr. 15604] ---- CHF 750.00

[Krylov, Ivan Andreevic]: Basni Krylova. Polnoe sobranie c biografiej i primecanijami. Dva portreta, vidy pamjatnika i mogily Krylova i 27 risunkov v tekste. S.-Peterburg: Izdanie A. S. Suvorina, 1895. XLIII, 264 S. 8°, OLn. - Rücken oben leicht beschädigt, Datum und Nummer auf Vorsatz, Besitzername auf Titelblatt, sonst tadellos.
[15713] ---- CHF 75.00

Lermontov, M. Ju.: Socinenija v dvuch tomach [Sotschinenija w dwuch tomach]. - Tom pervyj: Stichotvorenija, poemi. Tom vtoroj: Dramy, proza. Einführung: I. Andronikov. Moskva: Izdatel'stvo Chudoshestvennaja Literatura, 1970. 2 Bde. komplett. 766; 744 S. mit kleiner Porträtzeichnung des Autors von D. Palen in Bd. 1. 8°, OLn. - Besitzername auf Vorsatz; sonst saubere Exemplare in gutem Zustand.
[15738] ---- CHF 30.00

Mysl' i shisn'. K stoletiju so dnja roshdenija A. F. Loseeva. Tschast' pervaja. Ufa: Baschkirskij gosudarstvennyj universitet, 1993. 253 S. 8?Ú, Ppbd. - In russischer Sprache.
[Nr. 10052] ---- CHF 20.00.00

Opolovnikov, Aleksandr Viktorovic / Ostrovskij, Grigorij Semenovic: Rus' derevjannaja. Obrazy russkogo derevjannogo zodcestva. Fotoilljustracii: A. Opolovnikov; risunki k slovaroju: A. Velikanov. "Detskaja Literatura" (V mire prekrasnogo), Moskva 1970. 200 S. mit zahlreichen, oft ganzseitigen S/w-Fotos. 17,5 x 21,5 cm, OHn. mit SchUm. - Einband mit drei kleineren Flecken, Schutzumschlag am Rücken oben leicht eingerissen, sonst tadellos.
[15709] ---- CHF 75.00

Oshegov, S. I. [Oschegov, Oshegow, Oschegow]: Slovar' Russkogo jasyka [Nr. jazyka] Moskva, "Russkij jazyk", 1991 (23 izdanie, ispravlennoe). 916 S. 4°, OLwd. (70 000 slov).
[Nr. 15553] ---- CHF 35.00

Puskin [Puschkin], Aleksandr Sergeevic: Lukomor'e / U lukomor'ja. Prolog k poeme "Ruslan i Ljudmila". Risunki: T. Mavrinoj. Izdatel'stvo "Malys" ["Malysch"], Moskva 1970. 32 S. (unpaginiert), 24 x 32 cm, geheftet. Durchgehend mit ganzseitigen farbigen Zeichnungen gestaltet. - Obere Ecke leicht gestaucht, kleiner Kratzer auf Rückseite, sonst tadellos.
[15711] ---- CHF 30.00

Puskin [Puschkin], Aleksandr Sergeevic: Romany i povesti. Moskva: "Moskovskij rabocij" (Bibliotecka skol'nika), 1968. 390 S. mit Titelzeichnungen von P. Bunin. 8°, OHLn. – Enthält: Arap Petra Velikogo; Povesti pokojnogo Ivana Petrovica Belkina; Istorija sela Gorjuchina; Roslavlev; Dubrovskij; Pikovaja dama; Kapitanskaja docka; Putesestvie v Arzrum vo vremja pochoda 1829 goda. Primecanija K. Tjun'kina. - Einband mit Abreibungsspuren, besonders an den Kanten; sonst gut erhalten.
[15741] ---- CHF 20.00

Radlowa, Anna: Der Flügelgast (Gedichte). Das Schiff der Gottesmutter (Drama). Zweisprachige Ausgabe, Russisch - Deutsch. Aus dem Russischen übersetzt und mit einem Nachwort von Alexander Nitzberg. Dornach: Pforte Verlag, 2006. 181 S. Kl. 8°, Klappenbroschur.
[Nr. 15559] ---- CHF 20.00

Sbornik "Nivy" 1891 god. Ezemesjacnoe prilozenie k zurnalu "Niva". II Tom: Aprel', Maj, Ijun'. S.-Peterburg: Izdanie A. F. Marksa, [1891]. 760 S. 8°, priv. HLdr. - Besitzername auf Vorsatz, wenige Notizen in Inhaltsverzeichnis, Papier gebräunt, aber nicht brüchig. Handgeschriebenes Rückenschildchen mit kleiner Fehlstelle, Kanten des Einbands berieben, sonst in gutem Zustand.
[15742] ---- CHF 30.00

Simonov, Konstantin Michajlovitsch: Povesti i rasskasy. Moskva: Gosudarstvennoe izdatel'stvo "Chudoshestvennaja literatura", 1956. 639 S. 8°, HLn. Mit Porträt des Autors auf Frontispiz. Enthält neben den Erzählungen die Povesti "Dni i notschi" und "Dym otetschestva".
[Nr. 15588] ---- CHF 20.00

Teleschov, Nikolaj Dmitrij: Sapiski pisatelja. Vospominanija ispravlennye i dopolnennye. Moskva: Ogis, 1948. 349 S. 8°, goldgeprägtes Leinen; mit Porträt des Autors auf Frontispiz und etlichen sw. Tafeln mit Porträts anderer Autoren.
[Nr. 15585] ---- CHF 30.00

Tolstoj, Lev: Vojna i mir. Illjustracii D. Shmarinova. "Chudoshestvennaja literatura" (Biblioteka vsemirnoj literatury, serija vtoraja, tom 113, 114), Moskau 1968. 2 Bde. komplett. 735, 717 S. mit ganzseitigen S/w-Tafeln. 8°, OLn. - Rücken bei Bd. 2 unten verblasst, eingeklebte Illustration auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
[15714] ---- CHF 45.00

Turgenev, Ivan Sergeevic: Izbrannoe. Moskva: Izdatel'stvo CK VLKSM "Molodaja Gvardija", 1968. 671 S. mit Porträt des Autors auf Frontispiz. 8°, Ef. - Besitzername auf Vorsatz, Gelenk vorn vor S. 3 etwas angerissen, Papier an den Ränder nachgebräunt, sonst gut erhalten.
[15716] ---- CHF 25.00

Shisn' i tvorcestvo O. E. Mandel'shtama. Vospominanija, Materialy k biografii, "Novie stichi", Kommentarii, Issledovanija. Redakzionnaja kollegija. Voronesh: Izdatel'stvo voroneshskogo universiteta, 1990. 543 str., 8°, papka. Mnogo illjustr.
[Nr. 15574] ---- CHF 35.00

Zamjatin, Evgenij: Izbrannye proizvedenija. Moskva: "Sovetsaka Rossija", 1990. 539 S. mit Frontispiz. 8°, Kunststoff. - Povesti i rasskazy; Drama; Stat'i; Vospominanija (Andrej Belyj, M. Gor'kij); Priloshenie.
[Nr. 15548] ---- CHF 35.00

Zvancev, Michail Petrovic: Nishegorodskaja rez'ba. "Iskusstvo", Moskva 1998. 164 S., davon 124 oft ganzseitige S/w-Tafeln auf Kunstdruckpapier. Dekorativer Leinenband mit SchUm., 4°. Einleitender Text nur russisch, Fotolegenden und Zusammenfassung deutsch, englisch und französisch. - Summary and legends of photographys in English, German and French. Résumé et liste des illustrations en Français, Anglais et Allemand. - Schutzmschlag oben angerissen und Innklappe vorn zerknittert; sonst tadellos.
[15712] ---- CHF 100.00

 

 

 engli